Журнал "Системы Безопасности" № 2‘2026
С О Б Ы Т И Я 7 В 1991 г. НВП "Болид" начало свою деятель- ность. С чего начинали С первых дней приоритетом стала разработка собственных продуктов. Отдачи от этого тогда было мало: элементной базы нет, технологиче- ского оборудования нет. Производить что-либо в России было почти невозможно. Берешь дат- чик, смотришь стоимость комплектующих – она оказывается выше, чем готовое изделие. Поэтому в первые годы основным был не выпуск, а торговля. Именно она дала первый капитал. Разработки шли, но отдачи не прино- сили. Жить в тот период было очень сложно – развитого рынка в России еще не существовало. Разрабатывали мы только то, чего нигде не купишь. Например, контроллеры для вневедом- ственной охраны – они позволяли заменить ста- рые пульты на персональный компьютер. Уни- кальная вещь. По сути, такие контроллеры пере- водили охрану из "допотопного" уровня сразу в современный век: появлялась нормальная регистрация, нормальные рабочие места. 1998 год: точка отсчета Интенсивно собственное производство начало развиваться после дефолта 1998 г. До этого доллар стоил около 6 рублей, после – поряд- ка 24. Это перевернуло всю картину. Раньше делать что-то в России было просто очень доро- го. Когда рабочая сила подешевела, выпускать приборы стало возможно. В нулевые мы начали выпускать продукцию, которую делаем по сей день. Звучит почти невероятно, приборы сейчас так долго не живут, новые гаджеты появляются каждые полгода. Но мы с самого начала думали о пре- емственности – в протоколах, в развитии линеек. Эта перспектива была заложена еще в нашем первом приборе "Сигнал-20": его архи- тектура позволяла объединять приборы между собой и получать масштабируемую систему. "Сигнал-20" выпускался серийно 25 лет. Этот прибор и сегодня может работать в современ- ной системах и востребован на небольших объектах. Большим прорывом стало создание интегри- рованной системы охраны, где один и тот же прибор мог быть пожарным или охранным – в зависимости от настройки, а системы строи- лись на базе единого информационного обмена. Для того времени это была серьезная новизна. www.secuteck.ru апрель – май 2026 Игорь Бабанов Генеральный директор АО НВП "Болид" О главной цели Принято считать, что главная цель предприятия – получение прибыли. Думаю, что это не совсем так. Правильная цель – создание рабочих мест. Они нужны стране. А прибыль – да, движущий механизм, без- условно. Но не цель. История – из первых уст Накануне юбилея представители компании "Гротек" побывали в гостях у НВП "Болид" и посетили производственную площадку предприятия. Генеральный директор АО НВП "Болид" Игорь Александрович Бабанов рассказал об истории создания и раз- вития компании.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Mzk4NzYw